Pernambuco Nação Cultural

Notícias

19.01.2010 - 12h08

Confira o calendário cultural de Pernambuco para o mês de março

Para encontrar uma cidade mais facilmente, basta apertar localizar (pelo atalho Ctrl + F no seu teclado) e buscar pelo nome da localidade desejada

REGIÃO METROPOLITANA DO RECIFE – RMR

Abreu e Lima
Festa de São José (19 de março)

Cabo de Santo Agostinho
Festival da Juventude
Trilhas de Pinzón

Igarassu
Festa de Nossa Senhora do Bonfim (1 a 3 de março)
Evento Histórico Cultural (9 de março)

Ipojuca
Aniversário do município de Ipojuca (30 de março)

Jaboatão dos Guararapes
Festa de São Jose (15 a 19 de março)

Moreno
Paixão de Cristo do Moreno (31 de março a 3 de abril, às 19h)

Olinda
Aniversário de Olinda (12 de março)
Semana Santa de Olinda (março/abril)

Paulista
Festival Nordestino de Poetas Repentistas (março ou abril)

Recife
Aniversário do Recife (12 de março)
Festival de Verão do Recife
Todos Verão Teatro
Exposição de Orquídeas de PE

São Lourenço da Mata
Festa do Milho


REGIÃO DA MATA NORTE

Carpina
Festa de São José (19 de março)

Goiana
Festival Pernambuco Nação Cultural / Encontro de Caboclinhos de Goiana (de 24 a 30 de março)
Celebração da Primeira Assembléia Indígena do Brasil, realizada em 1640 (março)

Nazaré da Mata
Aniversário de Nazaré da Mata (14 de março)

Tracunhaém
Festa do Artesão (19 de março)


REGIÃO DA MATA SUL

Água Preta
Festa de São José (19 de março)

Amaraji
Festa de São José da Boa Esperança (19 de março)

Belém de Maria
Festa de São José (9 a 19 de março)

Chã Grande
Festa de São José (19 de março)

Joaquim Nabuco
Festa de São José (19 de março)

Quipapá
Festa de São José

Rio Formoso
Festa de São José (10 a 19 de março)

São José da Coroa Grande
Festa de São José

Sirinhaém
Festa da Vila 31 de Março (31 de março)

Tamandaré
Festa do Oitizeiro


REGIÃO AGRESTE SETENTRIONAL

Feira Nova
Festa de São José (19 de março)

Frei Miguelinho
Festa de São José (19 de março)

Passira
Festa de São José

Surubim
Festa de São José (10 a 19 de março)

Taquaritinga do Norte
Festa de São José (12 a 20 de março)

Vertentes
Festa de São José (19 de março)


REGIÃO AGRESTE CENTRAL

Bezerros
Festa de São José (18 de março)

Brejo da Madre de Deus
Festa de São José

Cachoeirinha
Aniversário da cidade (1 de março)

Caruaru
Campeonato Pernambucano de Automobilismo (março à novembro)

Gravatá
Gravatá Jazz
Aniversário de Gravatá (15 de março)

Jataúba
Aniversário da cidade (2 de março)


REGIÃO AGRESTE MERIDIONAL

Anjelim
Festa de São José (19 de março)

Bom Conselho
Nascimento de Dantas Barreto (22 de março)

Brejão
Aniversário da cidade (1 de março)

Buíque
Festividades Vila Catimbau

Capoeiras
Festa de São José (19 de março)

Jupi
Aniversário do município de Jupi (11 de março)

Lagoa do Ouro
Aniversário do município de Lagoa do Ouro (25 de março)

Venturosa
Festa de São José (13 a 19 março)
Aniversário do município de Venturosa (20 de março)


REGIÃO SERTÃO DO ARARIPE

Bodocó
Festa de São José

Ipubi
Aniversário do município de Ipubi (2 de março)

Verdejante
Aniversário do município de Verdejante (25 de março)


REGIÃO SERTÃO DO PAJEÚ/MOXOTÓ

Arcoverde
Semana da Paixão (de 28 de março a 4 de abril)

Betânia
Aniversário do município de Betânia (19 de março)

Brejinho
Aniversário da cidade (1 de março)

Custódia
Festa de São José (19 de março)

Ingazeira
Festa de São José (19 de março)

São José do Belmonte
Festa de São José (19 de março)

São José do Egito
Aniversário da cidade (9 de março)
Festa do Padroeiro São José (10 a 19 de março)


REGIÃO DO SÃO FRANCISCO/ITAPARICA

Belém do São Francisco
Festa de Santa Cruz (de 30 de abril a 3 de maio)

Tacaratu
Festa do Umbu (fevereiro ou março)
Festa da Santa Cruz (23 de março a 02 de abril)


REGIÃO DO SÃO FRANCISCO

Dormentes
Festa de São José (09 de março)

Terra Nova
Aniversário do município de Terra Nova (1 de março)


EVENTOS PROLONGADOS DURANTE O ANO

Circuito Pernambucano de Vaquejada
(de março a novembro) - Garanhuns, Gravatá, Caruaru, Petrolândia, São José do Belmonte, Taquaritinga do Norte, São Bento do Uma, Santa Cruz do Capibaribe.

Campeonato Pernambucano de Vaquejada (CAMPEV) (de março a novembro) - Carpina, Petrolina, Bezerros Surubim, Garanhuns, Timbaúba.

Conteúdo sob Licença Creative Commons